
Три горнолыжных курорта Сочи победили в IV Национальной премии «Горы России». Торжественная церемония состоялась в Москве. За победителей в 24 номинациях проголосовали свыше 380 тысяч человек. В числе финалистов и лидеров премии - курорты «Роза Хутор», «Красная Поляна» и «Газпром Поляна».
В министерстве курортов и туризма Краснодарского края отметили, что этой зимой гостей примут около 2 тысяч объектов размещения общей вместимостью порядка 200 тысяч мест. Сочи традиционно остается главным направлением - сюда приходится более половины туристического потока. В олимпийской столице к сезону готовы более 630 коллективных средств размещения, значительная часть которых расположена на трех ведущих горных курортах региона.
«Начало горнолыжного сезона в Сочи ожидается во второй половине декабря, однако точные сроки будут зависеть от погоды и высоты снежного покрова», – рассказала заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия края Инна Петухова.
По итогам премии курорт «Красная Поляна» признан лучшим горнолыжным курортом Южного федерального округа. «Роза Хутор» стала победителем в категории «Умный курорт» - за внедрение современных технологий и экологичных решений. Гостиничный комплекс «Поляна 1389 Отель и Спа», расположенный на курорте «Газпром Поляна», удостоен звания лучшего СПА-отеля на горнолыжном курорте в России.
Также отдельным акцентом премии 2025 года стала всесезонность горных курортов. Жюри отметило успешную трансформацию центров в круглогодичные туристические пространства.