Boom metrics
НовостиОбщество28 ноября 2025 6:58

На Кубани внедряют новую технологию производства сидра прямого отжима

На разработку сидра из кубанских яблок направили 17,5 млн рублей
Ученые изучат южные яблоки и определят лучшие селекционные сорта для сидра

Ученые изучат южные яблоки и определят лучшие селекционные сорта для сидра

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

На Кубани стартовал проект по созданию инновационной технологии производства сидра из местных сортов яблок. Разработка, получившая грантовую поддержку в размере 17,5 миллиона рублей от Кубанского научного фонда, направлена на замещение импортных аналогов российским продуктом с уникальными вкусовыми характеристиками.

Инициатива объединила усилия научно-образовательного центра мирового уровня Юга России, Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства и виноделия, а также компании МСК «Металлстроймаш».

Как сообщили в пресс-службе Кубанского научного фонда, основная задача проекта – разработать технологию производства сидров прямого отжима, используя потенциал местных яблоневых садов Краснодарского края, который является крупнейшим производителем яблок в стране. Ученые и специалисты займутся изучением южных сортов, подбором оптимальных штаммов дрожжей, ферментных препаратов и отработкой технологических режимов для получения продукта высокого качества.

«Это яркий пример объединения российской науки и бизнеса для создания конкурентоспособного и качественного продукта», - прокомментировал директор компании МСК «Металлстроймаш» Алексей Олиференко.

Ожидается, что реализация проекта станет важным шагом для развития как перерабатывающей отрасли, так и садоводства Краснодарского края, предоставляя новый импульс для развития экономики региона и укрепления продовольственной безопасности страны. Планируется, что потребителям представят российский сидр, который сможет полностью конкурировать с зарубежными аналогами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Метод ускоренной замены сортов винограда разработали на Кубани