Boom metrics
НовостиЭкономика12 декабря 2025 19:00

Товары со знаком «Сделано на Кубани» подтвердили безопасность и качество

Шестьдесят образцов товаров с маркировкой «Сделано на Кубани» прошли лабораторные исследования
Товары с маркировкой «Сделано на Кубани» – эталон качества. Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края.

Товары с маркировкой «Сделано на Кубани» – эталон качества. Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края.

Лабораторные исследования подтвердили высокое качество и безопасность продукции с маркировкой «Сделано на Кубани». В рамках проверки было исследовано 60 образцов различных товаров от краевых производителей, включая молочную и рыбную продукцию, мясные и колбасные изделия, подсолнечное масло и консервы.

Перед лабораторными испытаниями специалисты тщательно оценивали условия хранения продукции на полках магазинов, проверяли партийность товара, а также проводили визуальный осмотр внешнего вида и упаковки. В лабораториях эксперты анализировали органолептические, физико-химические и микробиологические показатели, а также содержание токсичных элементов.

«Результаты исследований показали полное соответствие продукции всем требованиям ГОСТа, техническим условиям, регламентам и стандартам организации», – сообщил руководитель департамента потребительской сферы региона Роман Куринный.

Всего в 2025 году проверку прошли 153 товара, отмеченных знаком «Сделано на Кубани». С момента старта программы было исследовано более 1,5 тысячи образцов продовольственных и непродовольственных товаров. На сегодняшний день знак качества присвоен 3451 товару от 425 кубанских производителей.