Boom metrics
НовостиОбщество17 декабря 2025 11:26

Более 70 предприятий Кубани присоединились к проекту «Производительность труда»

На Кубани почти 400 компаний внедряют бережливые технологии
На Кубани почти 400 компаний внедряют бережливые технологии. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани почти 400 компаний внедряют бережливые технологии. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае в 2025 году к федеральному проекту «Производительность труда» присоединились более 70 предприятий. Всего участниками программы на Кубани стали 394 компании.

Проект направлен на внедрение бережливых технологий и повышение эффективности работы бизнеса и организаций социальной сферы. По словам заместителя председателя правительства РФ Александра Новака, в 2025 году участниками программы стали более тысячи предприятий по всей стране, в том числе свыше 70 - в Краснодарском крае.

«Внедрение принципов бережливого производства помогает бизнесу перестроить логистику, загрузить оборудование, сократить простои», - заявил Александр Новак.

Совокупный экономический эффект от реализации проекта в Краснодарском крае уже превысил 147,5 млрд рублей. Обучение инструментам повышения производительности прошли более 21 тысячи сотрудников предприятий. Работу участников сопровождают эксперты Федерального центра компетенций и региональных центров, сеть которых продолжает расширяться. В 2025 году к проекту присоединились Курганская область и Донецкая Народная Республика, общее число регионов-участников достигло 62. До 2030 года такие центры появятся еще в четырех субъектах страны.

Как сообщили в министерстве экономики Краснодарского края, обучение по новым стандартам уже прошли свыше 84 тысяч работников. Проект охватывает не только промышленность, но и торговлю, транспорт, строительство, туризм и социальную сферу.

«Организации по-другому смотрят на потери, быстрее принимают решения, активнее инвестируют в обучение команд. Наша задача - сохранить лидерские позиции, расширять участие бизнеса и социальной сферы. Сделать так, чтобы развитие культуры непрерывных улучшений и обучение бережливым технологиям стали естественным шагом роста, а не разовой мерой», - отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.