Boom metrics
НовостиОбщество19 января 2026 5:05

Температура в Краснодарском крае сохранится на 4-8 градусов ниже нормы

Вильфанд предупредил о сильном ветре и похолодании на Кубани
Морозы не торопятся покидать Краснодарский край

Морозы не торопятся покидать Краснодарский край

Фото: Сергей НАДЕЖДИН. Перейти в Фотобанк КП

Краснодарский край ждет испытание аномальным холодом, штормовым ветром и повышенной лавиноопасностью в горах. О сохранении морозов на юге рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«По-прежнему очень неблагоприятная ситуация на юге европейской России. Температура там низкая», – сказал Вильфанд в интервью ТАСС

По словам метеоролога, температурный фон на Кубани в ближайшие дни будет на 4–8 градусов ниже климатической нормы. Ситуация осложнится сильным ветром, порывы которого достигнут 23–28 м/с. Вильфанд отметил, что ветер скоростью выше 25 м/с классифицируется как опасное явление. Наиболее мощные удары стихии ожидаются на Черноморском побережье.

Сложная метеорологическая ситуация сохраняется и в горном кластере Сочи. В Красной Поляне высота снежного покрова уже превысила отметку в 60 см. Сочетание обильных осадков в виде мокрого снега и сильного ветра создает прямой риск схода лавин на склонах.

Вильфанд напомнил, что спортсменам и отдыхающим необходимо проявлять максимальную осторожность и строго следовать рекомендациям территориальных органов Росгидромета. Именно они определяют, какие склоны открыты для катания, а какие представляют угрозу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сугробы с нами надолго: Морозы и снегопады продолжат проверять Кубань на прочность