
Фото: Архив "КП".
Генеральная прокуратура РФ инициировала процесс по изъятию имущества у сочинского бизнесмена Вигена Саркисяна. Ведомство требует обратить в доход государства активы общей стоимостью 6,1 млрд рублей, включая отель Crowne Plaza в Краснодаре. Иск уже поступил в Октябрьский районный суд краевой столицы.
Перечень объектов, которые прокуратура планирует передать государству, весьма обширен. Помимо четырехзвездочного отеля в Краснодаре, в него входят два крупных санатория в Горячем Ключе, объекты недвижимости в Москве и активы на территории Адыгеи, сообщает «Кoммeрcaнтъ».
Основанием для этого стала невыплаченная задолженность бизнесмена. В ноябре 2025 года суд постановил взыскать с Саркисяна 6,1 млрд рублей в качестве компенсации ущерба, нанесенного в результате самовольного строительства в Сочи. Поскольку долг не был погашен, надзорное ведомство решило добиться взыскания через изъятие недвижимости и предприятий.
Следователи и прокуроры установили, что бизнесмен пытался обезопасить свое имущество от возможной конфискации. Так, часть активов была формально переоформлена на номинальных собственников, однако фактический контроль над ними сохранял Саркисян.
Первое судебное заседание по этому иску назначено на 29 января. В ходе процесса Октябрьскому районному суду предстоит оценить законность требований Генпрокуратуры и прозрачность сделок по переоформлению имущества.