Boom metrics
НовостиОбщество29 января 2026 8:41

Краснодар снова готовится к заморозкам и мокрому снегу после аномального тепла

В мэрии Краснодара готовятся к очередной волне непогоды
В Краснодаре снова прогнозируют мокрый снег

В Краснодаре снова прогнозируют мокрый снег

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

После аномально высоких для января температур на Кубани снова прогнозируют морозы, дождь и мокрый снег. Мэр Краснодара Евгений Наумов заявил, что город готов к предстоящей непогоде. Все службы и организации находятся в режиме повышенной готовности для борьбы со снежными отложениями и гололедом.

На утреннем совещании с участием представителей администрации и подрядных компаний в мэрии обсудили мероприятия по своевременной очистке и обработке дорог. Наготове 88 единиц техники – в том числе 36 комбинированных машин, грейдеры, самосвалы и погрузчики. Особое внимание уделят маршрутам школьных автобусов. Техника будет дежурить у мостов и путепроводов для быстрого реагирования, а запас песко-соляной смеси превышает 7 тысяч тонн.

Для очистки пешеходных зон задействуют до 650 специалистов и более 2,5 тысячи контейнеров с песко-соляной смесью. Также усилят работы по отсыпке тротуаров, переходов и остановок.

Внутридомовые территории контролируются УК и ТСЖ, которые дополнительно информируются о необходимости подготовки к непогоде и аренде спецтехники для уборки снега.

Городской транспорт также готов к работе: на улицы выйдут 10 комбинированных дорожных машин, пять снегоочистителей для трамвайных путей и техника для очистки контактной сети и стрелочных переводов. Готовы к действиям и машины для откачки воды.

При ухудшении погодных условий планируется развернуть пункты обогрева, а сотрудники администрации продолжат работу по своевременной очистке прилегающих территорий. Волонтеры также готовы помочь нуждающимся.

«Уважаемые жители, только вместе с вами, объединив все силы, мы сможем устранить последствия снегопада. Будьте осторожны на дорогах и тротуарах», - написал Наумов в своем телеграм-канале.

О чрезвычайных ситуациях необходимо сообщать по номеру 112.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Придет ли в Краснодар жуткий снегопад из Москвы

Весна посреди зимы: В Краснодаре прогнозируют аномальное январское тепло