Boom metrics
НовостиПроисшествия10 февраля 2026 8:19

Геолог КубГУ: частые слабые землетрясения на Кубани снижают риски сильных

Завкафедрой КубГУ Татьяна Любимова заявила, что предсказать землетрясения почти невозможно
Кадры землетрясения в Анапе 10 февраля 2026 год

Кадры землетрясения в Анапе 10 февраля 2026 год

Предсказать землетрясения практически невозможно, но частые слабые толчки в Краснодарском крае снижают риск сильных подземных колебаний в ближайшие десятилетия. Об этом в эксклюзивном комментарии для «КП»-Кубань» заявила заведующая кафедрой нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники КубГУ Татьяна Любимова.

«Землетрясения случаются в Краснодарском крае довольно часто. Это обусловлено географическим положением. Их интенсивность минимальна, разрешений не несет. Однако предсказать каждое следующее практически невозможно», - сказала она.

По словам Татьяны Любимовой, за 200 лет в регионе зафиксировано всего 10 сильных землетрясений. Одно из самых мощных произошло в 1906 году в районе Тимашевска с интенсивностью 6-6,5 баллов. В 1955 году землетрясение магнитудой 7-8 повредило гидроэлектростанцию в Красной Поляне. Учёные отмечают, что сильные землетрясения в регионе случаются раз в 500 лет.

Напомним, в ночь на 10 февраля в Анапе и Новороссийске зафиксировали землетрясение магнитудой 4,8.