Boom metrics
НовостиПроисшествия16 февраля 2026 9:20

Туриста с контрабандой 2 млн рублей наличкой задержали на посту в Сочи

В Сочи на границе с Абхазией пресекли вывоз крупной суммы незадекларированных денег
Фото: Южное таможенное управление

Фото: Южное таможенное управление

На российско-абхазской границе, в пункте пропуска МАПП Адлер, сотрудники таможни задержали туриста, пытавшегося вывезти из страны 2,1 миллиона рублей без декларирования. Об этом сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Автомобиль LADA 212140 остановили для проверки, а при досмотре в ручной клади пассажира обнаружили крупную сумму наличных.

37-летний турист не заполнял таможенную декларацию и не уведомлял таможню о денежных средствах. Мужчина объяснил, что уже не первый раз пересекает границу, но не знал правил по перемещению денег. В Абхазии он планировал купить автомобиль.

По действующему законодательству, физические лица могут перевозить наличные без декларации в эквиваленте не более 10 тысяч долларов США, отметили в ведомстве. Более 1,2 миллиона рублей у туриста изъяли, остальную часть денег вернули владельцу.

В отношении мужчины возбудили дело об административном правонарушении по статье 16.4 КоАП РФ за недекларирование наличных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Легковушку с тайниками сигарет в колесах задержали на таможне в Адлере