Boom metrics
НовостиПроисшествия19 февраля 2026 8:34

Суд Краснодара вынес приговор лжеброкерам за обман инвесторов на 14 млн рублей

В Краснодаре лжеброкеры из Москвы и Сахалина получили 2,5 года колонии
Суд отправил лжеброкеров в колонию

Суд отправил лжеброкеров в колонию

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Краснодаре вынесен приговор аферистам-брокерам, обманувшим вкладчиков на сумму свыше 14 миллионов рублей. 41-летнего москвича Алексея Литновского и его 25-летнего сообщника из Южно-Сахалинска Жо Де Сика по статье о мошенничестве осудил Первомайский районный суд Краснодара.

Как рассказали в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, с декабря 2020 по декабрь 2022 года злоумышленники, действуя с сообщниками, убеждали людей вкладывать деньги в якобы выгодные валютные сделки. Не имея необходимых профессиональных навыков, они консультировали жертв, уверяли их в надежности инвестиций и обещали высокий доход через интернет-платформы.

Потерпевшие открывали свои аккаунты на биржах, вкладывали средства и совершали операции по советам мошенников, но сделки оказались убыточными. В общей сложности пострадали 14 человек. Они потеряли почти 14,7 миллиона рублей.

Суд признал обвиняемых виновными и назначил наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Оба осужденных взяты под стражу прямо в зале суда. Арест на банковские счета третьих лиц, связанных с организаторами, сохранен для возможного возмещения ущерба. В отношении них также возбуждены уголовные дела.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.