
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Уголовное преследование в отношении врача-ассистента Омара Халеда Мохамад прекращено за отсутствием состава преступления.
Постановление вынесено старшим следователем отдела по Западному округу Краснодара 6 февраля 2023 года (копия документа оказалась в распоряжении редакции «КП»-Кубань»).
Омар Халед подозревался по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору). Поводом стала пластическая операция, проведенная 3 декабря 2020 года в клинике ООО «МЕДИСТ» на ул. Дальней в Краснодаре.
Пациентка Юлия Тарасевич обратилась за блефаропластикой, подтяжкой тканей лица и удалением комков Биша. После операции у нее развились осложнения: отек, нарушение функции век и парез мимических мышц.
Во время следствия было установлено, что Омар Халед выступал только как ассистент оперирующего хирурга Комарова. Он выполнял вспомогательные действия: аспирацию жидкости, удержание инструментов, осушение раны. Непосредственных манипуляций на лице пациентки он не проводил. Это же подтвердили показания свидетелей — медсестры-анестезиста, врача-анестезиолога и операционной медсестры.
Поскольку причастность Омара Халеда к оказанию услуг, не отвечающих качеству установлена так и не была, уголовное преследование в отношении врача следователи прекратили из-за отсутствия состава преступления.