
В Краснодаре утвердили предмет охраны для памятника архитектуры конца XIX века. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.
Объект культурного наследия регионального значения находится на углу улиц Гимназической и Седина. Здание периода 1893-1901 годов – образец провинциальной архитектуры периода эклектики. Домом владел крестьянин, подрядчик Филипп Евдокимов.
После муниципализации дом поделили на коммунальные квартиры. В помещении изменили планировку и переоборудовали его. Но в начале 1990-х годов жильцов расселили. А дом долгое время не использовали.
В 2000-е годы новый владелец здания выполнил реставрацию и восстановил здание.
«Старинные здания формируют архитектурный облик Краснодара. Важно определить их подлинные элементы, которые должны учитываться при проведении любых работ и оставаться неизменными», – сказал замглавы региона Роман Лузинов.
Всего на Кубани утверждены предметы охраны более 1,1 тысячи объектов культурного наследия.