
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Суд оштрафовал майнера, который воровал электричество для работы криптоферм. 36-летний мужчина из Успенского района закупил необходимое оборудование, установил его в нежилом помещении и думал поднять денег. Но заработал штраф и уголовное разбирательство.
"19 специализированных майнинговых установок работали в круглосуточном режиме и потребляли значительные объемы электроэнергии", - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.
За все время деятельности незаконного бизнеса мужчина нажег свет на 3,3 млн рублей. Когда это обнаружила энергоснабжающая организация, подала в суд.
"Суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 250 тыс рублей", - отметили в ведомстве.
Вопрос о возмещении ущерба будет решать в дальнейшем Арбитражный суд Краснодарского края. Все оборудование на сумму 600 тыс у незадачливого криптобизнесмена изъято. Своей вины он так и не признал.