
Вице-губернатора Краснодарского края Андрея Коробку заключили под стражу на два месяца.
- Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, до 6 июня 2026 года, в отношении Андрея Коробки, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, - сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
По версии следствия, в ноябре 2025 года Коробка вступил в преступный сговор с неустановленными лицами. Используя свое служебное положение, он предложил застройщику помощь в изменении вида разрешенного использования земельного участка в Динском районе. Целью было перевести земли из промышленной зоны в среднеэтажную застройку для строительства многоквартирных жилых домов.
В январе 2026 года застройщик перевел на расчетный счет подконтрольной Коробке организации — «Первореченский спортивный клуб» — 15 миллионов рублей. Однако, получив деньги, чиновник не выполнил взятые на себя обязательства, фактически похитив указанную сумму.
Следствие настаивало на заключении Коробки под стражу, аргументируя это тем, что, находясь на свободе, обвиняемый, обладая значительным положением, может оказать давление на свидетелей, уничтожить улики или иным образом воспрепятствовать расследованию. Защита не смогла предоставить суду данные о невозможности содержания обвиняемого под стражей по состоянию здоровья или другим весомым обстоятельствам.