
Фото: Архив "КП".
В кубанской столице активизировались сомнительные организации, которые выдают себя за официальную газораспределительную службу. Пользуясь созвучными названиями и похожей символикой с официальной организацией, они обзванивают жителей квартир и частных домов, требуя оплатить техобслуживание оборудования. В ход идет не только обман, но и прямые угрозы немедленного отключения от газоснабжения.
По словам начальника профильного отдела АО «Краснодаргоргаз» Анзора Тлехаса, представители таких фирм намеренно вводят горожан в заблуждение, ссылаясь на несуществующие законы и нормативные акты. Цель одна – запугать абонента и заставить его заплатить за услуги, которые данные организации не имеют права оказывать.
«Если у вас возникли сомнения при общении с людьми, которые представляются газовиками, или в достоверности платежных документов, сразу же звоните к нам на горячую линию по телефону +7 (861) 992-04-04 и уточните информацию», – сказал Анзор Тлехас.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 410, проводить техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в Краснодаре имеет право только одна специализированная организация – АО «Краснодаргоргаз». Любые требования оплаты от сторонних компаний по этому профилю незаконны.
Специалисты призывают проявлять бдительность, внимательно проверять платежные документы и логотипы компаний и не поддаваться на угрозы отключения газа по телефону.
Если вы уже столкнулись с фактом вымогательства или получили подозрительную квитанцию, рекомендуется незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.