
Сфера бухгалтерии стоит на пороге серьезных изменений из-за внедрения искусственного интеллекта. Как рассказала «Абзацу» HR-эксперт Зулия Лоикова, нейросети уже обучены выполнять рутинные и стандартные задачи.
В первую очередь это касается сбора первичной документации и несложных операций — такую работу алгоритмы способны делать самостоятельно. Более того, многие бухгалтеры уже активно используют ИИ в своей повседневной практике.
Однако полностью заменить человека искусственный интеллект пока не в состоянии. Сложные задачи — аналитическое мышление, стратегическое планирование, оптимизация налогообложения с учётом реформ, принятие решений в нестандартных ситуациях (например, в кризис или при санкциях) — остаются за специалистами. У ИИ нет интуиции и профессионального суждения, которые необходимы для работы в неоднозначных случаях.
По мнению Лоиковой, будущее бухгалтерии — это симбиоз человека и технологий. Искусственный интеллект станет мощным инструментом помощи, а не полноценной заменой профессионала.