Boom metrics
НовостиОбщество22 апреля 2026 9:47

Мошенники угрожают владельцам iPhone удалить фото из iCloud

Новая схема: мошенники вымогают деньги за сохранение фото в iCloud
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко в беседе с NEWS.ru сообщил о новой схеме мошенничества, нацеленной на владельцев iPhone.

Аферисты рассылают письма о якобы переполненном облачном хранилище iCloud и требуют срочно «обновить тариф», иначе фотографии и личные данные будут удалены. На деле ссылки в таких письмах ведут на фишинговые сайты, где жертвы оставляют логины, пароли и банковские сведения.

Эксперт пояснил, что после получения доступа к аккаунту аферисты могут заблокировать смартфон и требовать выкуп за разблокировку. Также злоумышленники пытаются завоевать доверие и под разными предлогами («помоги распечатать документы», «срочно зайди в облако») просят жертву войти в свой iCloud на чужом устройстве. Как только доступ получен, активируется функция блокировки, и телефон становится полностью недоступен для владельца.

Щербаченко рекомендует никогда не входить в iCloud с чужих устройств и не передавать свои данные.