
Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП
Обманувший сожительницу и ее родственников сочинец приговорен к реальному сроку лишения свободы. Краснодарский краевой суд изменил предыдущее решение Хостинского районного суда г. Сочи, направив 42-летнего мужчину отбывать наказание в исправительную колонию общего режима. Ранее, 22 января 2026 года, тот же суд признал его виновным по ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и назначил три года лишения свободы условно.
«Следствием установлено, что мужчина, вводя в заблуждение свою сожительницу и ее отца, брал у них деньги под предлогом строительства дома, ремонта квартиры и управления недвижимостью. Часть средств он вкладывал в работы, а остальное тратил на собственные нужды, создавая образ успешного предпринимателя. Не работая, мужчина также неоднократно занимал крупные суммы у потерпевшей и ее отца», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.
Когда обман раскрылся, и дом не был достроен, а квартира не отремонтирована, мужчина скрылся в другом городе, где создал новую семью.
Государственный обвинитель и потерпевшие оспорили приговор, посчитав его слишком мягким, так как осужденный не возместил ущерб, превышающий 4 миллиона рублей. Апелляционная инстанция удовлетворила требования обвинения и потерпевших, изменив приговор на реальный срок.