Boom metrics

Суд арестовал иностранное судно после разлива нефтепродуктов в Черном море

Иностранное судно Hanuman арестовано в Новороссийске из-за разлива нефтепродуктов
На иностранное судно наложили арест после разлива нефтепродуктов в Черном море

На иностранное судно наложили арест после разлива нефтепродуктов в Черном море

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

После инцидента с разливом нефтепродуктов в Черном море, произошедшего 26 марта, Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора добилось ареста иностранного судна Hanuman, которое ходит под флагом Республики Сьерра-Леоне.

Ведомство обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием наложить обеспечительный арест на судно и запретить его выход из морского порта Новороссийск до полного возмещения ущерба, нанесенного Черному морю. Суд удовлетворил эти ходатайства, о чем сообщает Росприроднадзор.

Помимо ареста, суд также запретил капитану порта выдавать разрешение на отход судна и установил срок до 21 мая для подачи искового заявления о принудительном взыскании вреда, причиненного водному объекту.

Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде от разлива нефтепродуктов более чем в 40 миллионов рублей. Иностранной компании-судовладельцу было направлено требование о добровольной компенсации, однако к настоящему моменту оно не выполнено. Если в установленный срок ущерб не будет возмещен, ведомство намерено обратиться в суд для его принудительного взыскания, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.