Boom metrics
НовостиОбщество24 апреля 2026 7:53

Женщина из Новосибирска добивается титула «Мать-героиня» после судимости

Мать десятерых детей из Новосибирска борется за почетное звание
Фото из соцсетей Оксаны Усовой

Фото из соцсетей Оксаны Усовой

Мама десятерых детей Оксана Усова из Новосибирска борется за звание «Мать-героиня», несмотря на отказ администрации. Женщина подала заявку на его получение еще в 2025 году, однако ей отказали из-за наличия у нее судимости, полученной 27 лет назад, которая, по ее словам, уже полностью погашена.

Сейчас Оксана находится в разводе, отношения с бывшим супругом обострились в 2021 году, после 14 лет совместной жизни. Она считает свою семью своей главной ценностью. В прошлом у нее был частный дом, сейчас они живут в квартире. Старшая дочь уже взрослая, у нее есть собственные дети.

Завести много детей Оксана решила не сразу: во втором браке она поняла, что хочет еще одного ребенка, а после рождения сыновей стала мечтать о дочке. Женщина безмерно любит своих детей и отмечает, что вдохновляется их успехами, целеустремленностью и взаимной поддержкой.

С 2025 года Оксана пытается получить звание «Мать-героиня», но ей отказывают, мотивируя судимостью и тем, что семья неполная. Однако сама она считает, что закон должен быть на ее стороне: если мать в разводе, это не должно мешать награде. Она уже предоставила все необходимые документы, включая благодарности от школ и спортивных клубов, а также подтверждения спортивных достижений детей.

Одна из дочерей Оксаны перенесла онкологическое заболевание – лейкоз, сейчас она в ремиссии. В 2021 году мама активно помогала ей и другим малышам в онкологических отделениях.

В скором времени ожидается комиссия, которая окончательно решит ее судьбу. Оксана утверждает, что не сдастся и при необходимости привлечет СМИ и юристов.

В мэрии Новосибирска пояснили, что для получения звания нужно подать письменное заявление, а решение основывается на критериях: здоровая и социально ответственная семья, без фактов уголовных нарушений, хорошая успеваемость детей и положительные отзывы общественных организаций, пишет Горсайт.