Boom metrics
НовостиОбщество24 апреля 2026 13:10

В России предложили добавить дни отпуска некурящим сотрудникам

Общественник Курбаков: Некурящим сотрудникам нужно добавить пять дней отпуска
В России предложили добавить дни отпуска некурящим сотрудникам Фото: Диана ИВАНОВА

В России предложили добавить дни отпуска некурящим сотрудникам Фото: Диана ИВАНОВА

В России предложили добавить дни отпуска некурящим сотрудникам. С такой инициативой выступил юрист, политик и председатель межрегиональной общественной организации «Отцы рядом» Иван Курбаков.

Для некурящих сотрудников предлагают ввести от трех до пяти дополнительных оплачиваемых дней отпуска. По мнению общественника, курящие проводят много рабочего времени на перекурах.

Курбаков отметил, что такая мера станет стимулом для сотрудников, не нарушая финансовую устойчивость бизнеса. При этом, по его словам, важно разработать четкие нормативы, чтобы избежать конфликтов в коллективах.

«В современном трудовом праве и социальной политике важнейшей задачей является создание условий, обеспечивающих равноправие и справедливость для всех категорий работников. Введение дополнительных дней отпуска для некурящих – это шаг, который не только улучшит условия труда, но и поможет снизить затраты на медицинское обслуживание, а также повысить общую продуктивность работников», – сказал Иван Курбаков в беседе с «Абзацем».