
Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.
Краснодар занял первое место в крае по количеству участников VI Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству. В этом году свои знания проверили около 20 тысяч юных горожан, что в два раза превышает показатели прошлого года.
Особенностью этого года стало расширение возрастной аудитории: впервые к школьникам присоединились воспитанники детских садов в возрасте от 5 до 7 лет. Специалисты Южного ГУ Банка России отметили стремительный рост интереса к теме экономики среди молодежи и детей.
Программа олимпиады состояла из восьми интерактивных заданий, адаптированных под каждую возрастную группу. На реальных жизненных примерах участники учились грамотно планировать бюджет и копить средства, распознавать уловки мошенников, понимать принципы работы страхования и банковских инструментов.
«Проведение олимпиады соответствует целям национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Она организована Банком России, АНО «Национальные приоритеты», Минфином России, Минэкономразвития России и образовательной платформой «Учи.ру», - рассказали в мэрии краевой столицы.