
На Кубани сохраняется дефицит кадров в розничной торговле. Результаты исследования представили аналитики сервиса по поиску работы hh.ru.
Краснодарский край стал лидером в ЮФО по количеству вакансий в розничной торговле. В первом квартале 2026 года в регионе размещено 7,6 тысячи предложений.
Медианная зарплата в Краснодарском крае в розничной торговле составила 55,7 тысячи рублей. Это самый высокий показатель среди регионов ЮФО и выше медианы по ЮФО в целом. Далее по уровню дохода идут Ростовская область (53,7 тысячи рублей), Волгоградская область (49,5 тысячи рублей), Астраханская область (45,4 тысячи рублей), Адыгея (45,3 тысячи рублей) и Калмыкия (45 тысяч рублей).
Во всех регионах ЮФО не хватает продавцов и кассиров. При поиске сотрудников в розничной торговле работодатели обращают внимание на умения, связанные с операционными процессами и продажами. Это, в частности, выкладка товаров, активные и прямые продажи, обслуживание покупателей и навыки консультирования, работа с кассой и проведение кассовых операций. Вместе с тем учитывается умение работать в команде, коммуницировать, сохранять стрессоустойчивость.
«Все чаще упоминается и обучение, развитие компетенций. Это говорит о том, что работодатели готовы вкладываться в персонал, а не просто нанимать сотрудников на замену. По сути, современный ритейл Краснодарского края ищет универсальных специалистов – не просто продавцов, а представителей бренда, умеющих и продавать, и выстраивать доверие с покупателями», – сказала директор hh.ru в регионах Марина Качанова.