Boom metrics
НовостиОбщество27 апреля 2026 9:16

В Краснодарском крае одновременно строят почти сотню церквей

За последние десять на Кубани возвели 119 церквей
За последние 10 лет в городах, станицах и хуторах региона возвели 119 церквей

За последние 10 лет в городах, станицах и хуторах региона возвели 119 церквей

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Краснодарском крае одновременно идет возведение 95 церквей. Они находятся на разных стадиях строительства, рассказал губернатор региона Вениамин Кондратьев после встречи с патриархом Кириллом.

Он также уточнил, что за последние десять лет в населенных пунктах Кубани появилось 119 храмов.

«Наши предки всегда жили в вере, соблюдали традиции и были преданы родной земле. Мы стараемся делать все, чтобы эта преемственность сохранялась», – отметил Кондратьев.

Глава региона выразил благодарность предстоятелю РПЦ за визит и сказал о важности веры для жителей края. В свою очередь патриарх Кирилл, по словам Кондратьева, охарактеризовал Кубань как один из центров сохранения православных традиций.

Напомним, ранее патриарх освятил храм Рождества Христова в станице Динской и совершил там первую божественную литургию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Патриарх Кирилл наградил ректора КубГУ Михаила Астапова церковным орденом