
Делегации Сибирского федерального округа ознакомились с работой Кластера комплексного сопровождения и реабилитации участников специальной военной операции в Ленинградской области. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, опыт региона представили заместителю полпреда Президента РФ в СФО Олегу Денисенко и представителям десяти субъектов Сибири.
В Кластере действует система комплексной поддержки военнослужащих, направленная на адаптацию бойцов к мирной жизни. Участники программы могут одновременно проходить обучение новым профессиям, получать психологическую и юридическую помощь, а также пользоваться мерами социальной поддержки. На период обучения обеспечиваются проживание и питание. При необходимости оказывают услуги протезирования и медицинской реабилитации.
Директор Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ирина Дрозденко отметила, что ресурс Сибири колоссален, и выразила надежду на взаимное сотрудничество. Олег Денисенко подчеркнул, что опыт Ленобласти необходимо масштабировать и применять в других регионах страны, пишет Онлайн47.