
На Кубани усилили наказание похитителям предпринимателя из Армавира. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
Ранее виновными признаны Мамука Озманов и Вячеслав Третьяков. В ноябре 2023 года подсудимые совместно с другими лицами похитили предпринимателя в Армавире. Сообщники заблокировали его автомобиль. Приставив нож к горлу бизнесмена, подсудимые поместили его на заднее сиденье своей машины.
У бизнесмена забрали телефоны, ноутбук и паспорт. Мужчину вывезли за пределы города, где избили и потребовали 12 млн рублей. Опасаясь за свою жизнь, он согласился отдать деньги, после чего похитители бросили его в поле.
Мужчина смог добраться до ближайшего населенного пункта и обратиться за помощью. Потерпевшего с множественными травмами доставили в больницу.
Тем временем подсудимых задержали сотрудники Управления ФСБ России по Краснодарскому краю. Уголовное дело в отношении других похитителей выделено в отдельное производство.
Суд апелляционной инстанции счел наказание чрезмерно мягким и усилил его. Озманову срок в колонии строгого режима увеличили с 6 до 10 лет и назначили штраф – 600 тысяч рублей.
Третьяков вместо 5 лет и 8 месяцев проведет в колонии строгого режима 9 лет. Кроме того, осужденный оштрафован на 550 тысяч рублей.