
С наступлением тёплого сезона в России меняется структура заболеваемости. Как рассказал «Абзацу» врач общей практики Денис Прокофьев, в период с июня по август лидирующую позицию займут пищевые отравления. Высокая температура воздуха создаёт идеальные условия для активного размножения бактерий в еде и напитках.
Следом по распространённости идут два других сезонных недуга. Первый — пневмония, которую провоцирует переохлаждение (например, после кондиционера или купания в холодной воде). Второй — повреждения кожи и общее перегревание организма из-за длительного пребывания на солнце без защиты.
Прокофьев также обратил внимание, что в последнее время пациенты часто обращаются с постреспираторными вирусными заболеваниями, возникшими на фоне переохлаждения, а также с сердечно-сосудистыми кризами, вызванными аномальной жарой и скачками атмосферного давления. Что касается клещевых энцефалитов и лихорадок Западного Нила, их распространение менее предсказуемо и сильно зависит от конкретного региона.