
Арбитражный суд Ростовской области признал законным решение регионального УФАС в отношении ОАО «РЖД» и АО «Система». Компании обвинили в необоснованном завышении тарифов на краткосрочную парковку у железнодорожных вокзалов Сочи, Адлера и Ростова-на-Дону, сообщили в пресс-службе Ростовского УФАС.
По данным ведомства, по агентскому договору АО «Система» предоставило парковочное оборудование, получив взамен право устанавливать тарифы. В итоге в Адлере стоимость стоянки выросла в два раза, а в Ростове — в три раза, до 300 рублей в час.
При проверке выяснилось, что у частной фирмы не было земель для стоянок, штата и нужного кода экономической деятельности. Фактически все расходы взяли на себя РЖД. Компании признали нарушителями закона «О защите конкуренции» и выдали предписание снизить цены на вокзальных парковках.