
Армавирское аграрное предприятие «АЗТ Исладам» подвело итоги участия в национальном проекте «Эффективная и конкурентная экономика» (федеральный проект «Производительность труда»). Внедрение бережливых технологий на зерновом терминале позволило компании оптимизировать логистику и сократить издержки, получив экономический эффект в размере более 1,6 миллиона рублей.
Как сообщил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев, благодаря оптимизации рабочих процессов время выполнения операций на предприятии сократилось на 12,8%, а запасы в потоке снизились на треть. В результате производительность труда выросла на 16,7%.
По словам генерального директора компании Ильмутдина Хасаева, сотрудники прошли обучение бережливым практикам. На терминале модернизировали систему приемки зерна, ускорили выгрузку и наладили оперативный отбор проб, что минимизировало потери сырья при перевалке. В дальнейшем этот успешный опыт планируют распространить на другие кубанские предприятия.