
Дисциплинарный орган Международной федерации хоккея (IIHF) аннулировал решение совета организации о недопуске российских сборных к соревнованиям сезона-2026/27.
Как сообщил NEWS.ru первый зампред комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, это решение может стать катализатором для полноценного возвращения национальной команды на международную арену.
Парламентарий отметил, что, несмотря на сохраняющееся лобби ряда стран, выступающих против участия РФ, в вопросе появился «луч надежды». По словам министра спорта России Михаила Дегтярева, отчеты IIHF по оценке рисков не содержали достаточных оснований для продления отстранения по соображениям безопасности. В ведомстве подчеркнули, что аргументы федерации о возможных угрозах были признаны несостоятельными для дальнейшей изоляции российских спортсменов. Свищев призвал относиться к ситуации с осторожным оптимизмом.