
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Сочи вынесен приговор руководителю управляющей компании, который незаконно начислял себе премии. Хостинский районный суд приговорил 52-летнего экс-гендиректора ООО «УК «РЭУ-17» к двум с половиной годам принудительных работ.
«Следствие установило, что с 2022 по 2024 год фигурант, злоупотребляя своим служебным положением, оформил себе премии на общую сумму свыше 1,8 миллиона рублей. Это нанесло существенный ущерб финансовому положению организации», – рассказали в пресс-службе прокуратура Краснодарского края.
Кроме того, в период с января по октябрь 2023 года обвиняемый получал заработную плату и иные выплаты, занимая должность инженера первой категории, при этом фактически не исполняя свои обязанности. Таким образом ему удалось присвоить более 146 тысяч рублей.
В ходе судебного процесса обвиняемый поначалу отрицал свою вину, но в финальной стадии признал её и раскаялся.
Помимо назначения принудительных работ с удержанием 10% дохода в пользу государства, суд запретил ему в течение двух лет занимать руководящие должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в коммерческих структурах. Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны.