
Фото: Дина Иванова. Перейти в Фотобанк КП
Глава Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко подвел итоги работы территориального общественного самоуправления за 2025 год. В ходе этих мероприятий для активистов ТОС провели тренинги по важным аспектам общественной деятельности и новым правовым нормам. Лекторами выступили депутаты регионального парламента и специалисты в соответствующих областях.
Отдельное внимание уделили разъяснению нового краевого закона, устанавливающего дополнительные запреты на курение табака и изделий с никотином. По предложению профильного комитета ЗСК этот вопрос включили в программу обучающих семинаров. Законопроект, одобренный депутатами во втором чтении в марте, вступил в законную силу с начала лета.
Как отметил Юрий Бурлачко, при разработке закона были учтены многочисленные обращения граждан, в том числе по вопросу запрета курения на остановках общественного транспорта, где ранее подобное ограничение отсутствовало.
Также список мест, свободных от курения, был значительно расширен. Теперь помимо территорий вокруг медицинских, образовательных и спортивных учреждений, запрет на потребление табака и никотинсодержащей продукции действует в радиусе 15 метров от санаториев и мест временного проживания.
По мнению краевых законодателей, данные меры призваны уменьшить вред от пассивного курения, сделать пребывание в крае комфортнее для местных жителей и гостей, а также сохранить привлекательность Кубани как одного из ключевых туристических направлений.