
В Славянском районе Краснодарского края введен режим чрезвычайной ситуации. Поводом для экстренных мер стало повреждение защитной дамбы, на которой образовался прорыв. Вода создала реальную угрозу для хутора Урма, в связи с чем власти организовали срочную эвакуацию местных жителей.
«Поступила информация о проране в теле дамбы обвалования реки Кубань за СНТ «Нефтяник». Размеры прорана в ширину 25-30 м, - сообщили в ЕДДС района. - Принято решение о введении режима функционирования «Чрезвычайная ситуация».
Аварийный участок гидротехнического сооружения находится примерно в 9,5 километра от хутора Урма, однако разлив воды представляет непосредственную опасность для этого населенного пункта. В целях безопасности из зоны возможного подтопления уже вывезли 17 человек. Для эвакуированных жителей оперативно подготовили пункт временного размещения на базе станицы Анастасиевской.
На самом поврежденном объекте в круглосуточном режиме продолжаются масштабные аварийно-восстановительные работы. Специалисты укрепляют конструкцию, чтобы остановить поток: к настоящему моменту уложено порядка 30 тысяч мешков с песком, а также дополнительно смонтировано 200 метров мобильной водоналивной дамбы.
В ликвидации последствий аварии и защите прилегающих территорий задействована внушительная группировка сил - 494 специалиста и 25 единиц специальной техники. Экстренные службы продолжают держать ситуацию под контролем и делают все возможное для сдерживания водной стихии.