Boom metrics

Цена электронного ключа - 3,3 миллиона: в Краснодаре пенсионерку обманули по схеме с участием «ФСБ»

В Краснодаре пенсионерку обманули на 3,3 млн рублей по схеме с участием «ФСБ»
Вероника АЛЕКСАНДРОВА
Пенсионерка отдала деньги аферистам

Пенсионерка отдала деньги аферистам

Обычное сообщение о замене ключа от подъезда обернулось для 66-летней жительницы Юбилейного микрорайона Краснодара финансовой катастрофой. Доверившись «председателю ТСЖ» в мессенджере, женщина лишилась всех своих сбережений - более 3,3 млн рублей.

История началась с сообщения в мессенджере. Потерпевшей написал якобы председатель ее ТСЖ. Он вежливо предупредил, что в доме меняют электронные замки, и попросил сообщить код из СМС, чтобы оформить заявку на новый ключ. Как только женщина передала цифры, ловушка захлопнулась.

«Потерпевшей пришло оповещение о взломе личного кабинета на Едином портале государственных услуг, после чего лжеспециалист Росфинмониторинга предупредил пенсионерку об оформлении от нее доверенности на имя иностранного гражданина», - рассказали в полиции Кубани.

Далее в игру вступил финальный персонаж - «сотрудник ФСБ». Он начал давить психологически, заявляя, что ее деньги могут пойти на спонсирование терроризма, а саму женщину ждет уголовная ответственность.

Напуганную женщину убедили, что единственный способ «спасти» деньги и доказать свою невиновность - это немедленно обналичить все средства и передать их на хранение в «безопасную ячейку» через доверенное лицо.

Пенсионерка сняла со своего счета 3 380 000 рублей и лично отдала всю сумму курьеру, который приехал к ее дому. Мошенники перестали выходить на связь сразу после получения наличности. Только тогда краснодарка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию Юбилейного микрорайона.