
В детском лагере «Звездный» стартовала тематическая смена «#ВместеЯрче», участниками которой стали школьники 12–16 лет, увлеченные физикой, математикой, проявляющие интерес к энергетике, экологии и энергоэффективности, бережному отношению к природным ресурсам, победители и призеры тематических олимпиад.
Все школьники прошли серьезный конкурсный отбор, который включал подготовку видеовизитки и исследовательского проекта на тему «Энергетика и экология: от идеи к прототипу». Лучшие работы - с макетами устройств для сбора дождевой воды, очистки воздуха и экономии тепла - стали пропуском в «Орленок».
«Смена “Вместе ярче” - это наша стратегическая инвестиция в будущее российской энергетики. Мы гордимся тем, что ведущие специалисты крупнейших энергокомпаний страны становятся для орлят наставниками. Когда дети перенимают опыт из первых уст от тех, кто обеспечивает свет и тепло в миллионах домов, рождается не только интерес к профессии, а нечто большее - понимание государственной важности инженерного дела», - сказал директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус.

Организаторами программы выступают благотворительный фонд «Надежная смена» совместно с НИУ «МЭИ», АО «СО ЕЭС», госкорпорацией «Россети», ПАО «РусГидро», АО «ОЭЗ ППТ “Алабуга”» и АО «Загорский трубный завод».
«В этом году у нас шесть партнеров, которые помогут ребятам погрузиться в мир энергетики и экологии. Эксперты проведут мастер-классы - от устройства электрических аппаратов и основ энергетики до вопросов экологии и внедрения энергосберегающих технологий. На смене ребята научатся собирать электронные схемы и макеты ветряков и электромобилей, понимать, как работают солнечные панели, сознательно относиться к энергосбережению дома и в школе», - рассказала организатор смены «#ВместеЯрче» Анастасия Пуник.
В ходе смены у ребят будет ценная возможность детально разобрать свои работы, представленные на конкурс, вместе с профессионалами - экспертами от компаний партнеров, которые помогут доработать идеи и взглянуть на них с практической точки зрения. Обладатели лучших макетов получат призы.
«Я готовил проект по экологии - предложил создать специальные площадки для выгула собак, которые будут оснащены ветрогенераторами и работать экологично, без выбросов. На смене хочу попробовать создать макет ветряной мельницы», - рассказал Владимир Двинянинов из Самары.

«У меня получилось создать проект по выработке энергии с использованием солнечной инфраструктуры и преобразованию водорода обратно в энергию. В школе у меня любимый предмет - физика. На смене хочу создать прототип солнечной электростанции», - поделился Роман Гордеев из Копейска (Челябинская область).
Ребят ждут лекции и мастер-классы по дизайн-мышлению, творческие и игровые мероприятия, интерактивные, виртуальные квесты и интеллектуальные игры, а еще им предстоит создать 3D-макеты энергетических объектов.
В течение 21 дня ребята под руководством экспертов компаний-партнеров освоят сборку электронных схем и макетов ветряков и электромобилей, изучат принципы работы солнечных панелей и факторы, влияющие на их КПД, научатся оказывать первую медицинскую помощь и работать в команде в ролях технолога, сборщика и контролера ОТК.
Смена «#ВместеЯрче» продлится до 19 июня 2026 года. За это время юные энергетики успеют не только доработать свои проекты при поддержке профессиональных наставников, но и представить их на итоговой выставке, где и определятся обладатели главных призов.
Смена реализуется в рамках программы комплектования обучающимися по дополнительным общеразвивающим программам на 2026 год, утвержденной Министерством просвещения Российской Федерации.