
С начала года в Краснодарском крае капитально отремонтировали 209 многоквартирных домов. Об этом сообщил министр ТЭК и ЖКХ региона Денис Сорокалетов. По его словам, всего в текущем году планируется обновить 587 зданий. В рамках программы будет выполнено около 1,5 тысячи видов работ, включая замену 197 лифтов, а на эти цели выделено порядка 9 миллиардов рублей.
Программа капитального ремонта действует в регионе уже 12 лет. За этот период обновили почти 8 тысяч домов, обеспечив качественные условия проживания для более чем 700 тысяч человек.
Согласно данным Фонда развития территорий, с 2023 года Кубань входит в число лидеров страны по темпам обновления жилого фонда. Сейчас в региональную программу включено более 20 тысяч объектов — по этому показателю край занимает первое место в Южном федеральном округе и шестое в России.
За все время реализации программы специалисты региона отремонтировали около 5 тысяч инженерных систем, 4,5 тысячи крыш и почти 2 тысячи фасадов, а также заменили более 2,8 тысячи лифтов в 1033 домах.
Отслеживать целевое использование средств и перечень проводимых работ можно на официальном сайте Фонда капремонта, ресурсе профильного министерства или в системе ГИС ЖКХ.