
22 июня, в День памяти и скорби, Сочи присоединится ко Всероссийской минуте молчания, чтобы почтить память жертв Великой Отечественной войны. Именно в этот день в 1941 году фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, положив начало трагедии, которая затронула каждую семью.
В памятную дату на курорте пройдут церемонии возложения цветов к военным мемориалам и братским могилам советских воинов, проходивших лечение и скончавшихся от ран в госпиталях Сочи. Главным событием дня станет Всероссийская минута молчания: ровно в 12:15 по московскому времени город замрет вместе со всей страной.
«Это наш долг - не забывать о подвигах наших предков. Дорогой ценой было завоевано мирное небо для следующих поколений, - прокомментировал заместитель главы Сочи Александр Митников. - Сегодня дело дедов и прадедов продолжают современные защитники Родины. Мы гордимся ими и помним о каждом, отдавшем свою жизнь за покой мирных граждан».
22 июня в Сочи на минуту будут приспущены государственные флаги, на улицах города прервется вещание медиаэкранов - на них появятся памятные заставки, а предприятия всех форм собственности смогут на это время приостановить работу.
Кроме того, жители и гости Краснодарского края могут принять участие в ежегодной онлайн-акции «Свеча памяти», которая продлится до 22 июня. На портале деньпамяти.рф каждый желающий может зажечь виртуальную свечу в память о 27 миллионах погибших граждан нашей страны. Этот формат зародился в 2020 году и стал традиционным, объединяя людей со всех уголков планеты. Помимо этого, интерактивная платформа позволяет сделать пожертвование в пользу ветеранов. Также на сайте запущен специальный исторический проект «22 июня в историях», где собраны уникальные воспоминания очевидцев тех страшных лет - фронтовиков, блокадников и тружеников тыла.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Сочи передал Туапсе лампаду краевой «Эстафеты памяти»