Boom metrics

Румынский турист оказался шпионом и передал данные о ПВО в Сочи украинцам

Суд приговорил гражданина Румынии к колонии за шпионаж в пользу Украины
За шпионаж в пользу Украины гражданин Румынии получил 15 лет колонии

За шпионаж в пользу Украины гражданин Румынии получил 15 лет колонии

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Гражданин Румынии приговорен к 15 годам колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины. Шпиона выявили сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

По данным Центра общественных связей ФСБ, преступник прибыл в Сочи под видом туриста. Летом 2024 года, действуя по заданию украинских спецслужб, он начал сбор данных о местах дислокации систем противовоздушной обороны. В ноябре того же года иностранец самостоятельно вышел на связь с представителем ГУР Минобороны Украины. Заявляя о несогласии с политикой России и желании вступить в «Британский легион», он получил предложение: безопасный выезд из страны в обмен на сведения о российских военных объектах.

В ноябре 2024 года шпион с помощью квадрокоптера заснял позиции ПВО в одной из воинских частей Сочи. Получив точные географические координаты, он передал данные куратору через мессенджер. Осознавая, что эта информация будет использована против российской армии и может привести к потерям среди личного состава и техники, задержанный продолжил сотрудничество.

Краснодарский краевой суд признал мужчину виновным в шпионаже. Приговор вступил в законную силу.