Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics

На центр Грабаря вылили тысячи тонн воды

Вещи из личных коллекций, находившиеся в центре Грабаря на реставрации, будут возвращены владельцам

Пожар в центре Грабаря - серьезная потеря для культурного наследия России. Мы связались с заместителем начальника отдела музеев Министерства культуры Владимиром Фоминым.

- Это, конечно, большая трагедия - старейшее учреждение, где работает 300 очень квалифицированных сотрудников, сам центр уникален для России, и его выход из строя на определенный срок - это серьезно.

При любом перемещении картин из музеев страховка должна производиться вне зависимости от того, на выставку везут или на реставрацию.

Если какие-то вещи не были застрахованы, то это большое упущение. Пока неизвестно, какой ущерб был нанесен. Музейные ценности сами по себе уникальны и не имеют цены. Другое дело, что есть страховая оценка, но она не всегда отображает настоящую стоимость. Музеи сдают вещи напрямую в центр, документация есть только у них. Как только пожарные разрешат туда войти сотрудникам, оттуда можно будет забрать документацию и посмотреть, что было на реставрации.

Все предметы, которые были сданы музеями, будут изыматься и перевозиться в те места, где есть возможность для их хранения. У нас есть договоренность с музеями Жуковского, Рублева и еще несколькими. Уже с утра представители многих музеев помогали в разборе - одновременно ведется учет экспонатов. Вещи из личных коллекций, находившиеся в центре Грабаря на реставрации, будут возвращены владельцам.

Мы пока не знаем, что в каком состоянии. Максимально защищены были вещи в бункере, где толщина стен - полтора метра и специальные сейфовые двери. Скорее всего, в этом отсеке все уцелело. Единственное - туда в теории могла попасть вода. Пожарные вылили на центр сотни, а то и тысячи тонн воды.

На месте происшествия работает следственный комитет. То, что погибло двое пожарных, - уже предмет для возбуждения уголовного дела. Истинные причины пожара опять-таки нам сообщат следственные органы и пожарно-техническая комиссия, а потом и прокуратура. Через какое-то время эксперты должны выяснить все обстоятельства дела, а мы с вами не можем пока говорить о причинах - можем лишь предполагать и домысливать.