Boom metrics
НовостиОбщество31 июля 2026 7:08

Кубанская пшеница – в Африку, горох – в Китай: итоги экспорта зерна за неделю

Свыше 760 тысяч тонн зерна экспортировали из Кубани и Адыгеи за неделю
За неделю экспортировано более 760 тысяч тонн зерна

За неделю экспортировано более 760 тысяч тонн зерна

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.

С территории Краснодарского края и Республики Адыгея за неделю, с 20 по 26 июля, эксперты проверили и допустили к вывозу за рубеж более 761 тысячи тонн зерна и продуктов его переработки. итоги фитосанитарного контроля зерновой продукции, отправленной на экспорт подвели в Южном межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Пшеница сформировала основной объем зарубежных поставок – 616,9 тыс. тонн. Главными импортерами стали страны Африканского континента – Египет (165,4 тыс. т), Судан (149,8 тыс. т) и Нигерия (89,6 тыс. т).

Объем экспортируемого ячменя составил 70,5 тыс. тонн. Основные партии отгрузили в Кипр (25,4 тыс. т), Ливию (25 тыс. т) и Объединенные Арабские Эмираты (20,1 тыс. т).

На третьем месте по объемам – горох (68,5 тыс. тонн). Наибольшиепоставки зернобобовой культуры закуплены Китаем (32,3 тыс. т), Индией (28,5 тыс. т) и Турцией (7,5 тыс. т).

В надзорном ведомстве уточнили, что вся отгружаемая продукция прошла строгую проверку. В соответствии с требованиями стран-импортеров партии подкарантинного груза подвергаются обязательной фитосанитарной обработке и обеззараживанию. Высокое качество и безопасность кубанского и адыгейского зерна подтверждены официальными заключениями аккредитованных экспертных лабораторий Россельхознадзора.