Boom metrics
НовостиОбщество31 июля 2026 7:36

Специальный мотобат Госавтоинспекции начал работу на трассах Краснодарского края

На Кубани создали специализированное мотоподразделение
Фото: max.ru/avtodorgk

Фото: max.ru/avtodorgk

В Краснодарском крае создали специализированное мотоподразделение Госавтоинспекции. Оно уже приступило к работе на трассах М 4 «Дон» и А 289.

Подразделение появилось в рамках совместной инициативы госкомпании «Автодор» и Управления Госавтоинспекции по Краснодарскому краю. Его главная задача состоит в усилении контроля за участниками дорожного движения на двухколесном транспорте.

«Создание специализированного мотоподразделения позволит усилить контроль за такими нарушениями и повысить безопасность дорожного движения на федеральных трассах», – прокомментировали в «Автодоре».

В составе мотобата четыре инспектора, которые будут патрулировать указанные трассы и следить за тем, чтобы мотоциклисты, водители мопедов, скутеров и другой мототехники соблюдали Правила дорожного движения.

Особенность Краснодарского края в том, что мотосезон здесь практически не прекращается. Из за этого число двухколесного транспорта на дорогах стабильно растет. Кроме того, на федеральные трассы нередко выезжает техника, не предназначенная для дорог общего пользования либо не прошедшая государственную регистрацию.