
Туристы из Белгорода заблудились в районе Геленджика. Как рассказали в Министерстве ГО и ЧС Краснодарского края, женщина с 15-летней дочерью решили пройтись по крутым утесам неподалеку от «Голубой бездны», вблизи поселка Джанхот.
Женщины гуляли по побережью, а при попытке вернуться обратно ошибочно свернули не туда и оказались на неустойчивых, осыпающихся скалах. Примерно на половине пути к вершине земля стала проваливаться, и дальнейшее движение в любом направлении стало рискованным.
Спасатели Геленджикского отряда оперативно отреагировали на происшествие. Оставив служебный транспорт на безопасном расстоянии, они отправились пешком в горы, ориентируясь по предоставленным координатам. В сгущающихся сумерках им удалось обнаружить заблудившихся на опасном участке, подверженном осыпям. С использованием специального альпинистского снаряжения спасатели обеспечили надежную страховку и успешно вывели женщину с подростком на плато.
«К счастью, туристки отделались лишь легким испугом и в медицинской помощи не нуждались», – сообщили в пресс-службе ведомства.