
В Анапе из-за сильного отжимного ветра ввели временный запрет на плавание на любых надувных плавсредствах. Об этом предупредили в мэрии города-курорта.
Причиной ограничений, введенных 2 августа, стал окрепший северо-восточный ветер. Такой ветер дует с берега в сторону моря (отжимной) и способен за считанные минуты унести купающихся на надувных матрасах, кругах и сапбордах на опасное расстояние от суши, откуда самостоятельно вернуться на берег крайне сложно.
Под запрет попали надувные матрасы, детские и взрослые плавательные круги, автомобильные камеры и другие аналогичные средства для купания.
«Сегодня, 2 августа, в связи с отжимным северо-восточным ветром использование матрасов, кругов и других надувных плавательных средств запрещено! Управление гражданской обороны и защиты населения просит анапчан и гостей курорта быть осторожными, соблюдать меры личной безопасности, не подвергать неоправданному риску жизнь и здоровье!» — прокомментировали в администрации Анапы.
Отдыхающих и жителей курорта просят внимательно следить за детьми на пляжах, не игнорировать предупреждения спасателей и цветные флаги, установленные на береговой линии. В случае возникновения экстренных ситуаций следует немедленно обращаться в службу спасения по номеру 112.