Boom metrics
НовостиОбщество3 августа 2026 6:29

Кардиолог Кондрахин предупредил об опасности вечерних тренировок для сердца

Гипертония и сбои в кровообращении: почему нельзя тренироваться по вечерам
Фото: Евгения ГУСЕВА

Фото: Евгения ГУСЕВА

Занятия фитнесом и интенсивным спортом в вечернее время вредят организму и существенно повышают риск развития сердечно-сосудистых патологий. Об этом в беседе с изданием «Абзац» сообщил врач общей практики, кардиолог Андрей Кондрахин.

По словам специалиста, вечерние нагрузки нефизиологичны. К концу дня организм утомлен, а дополнительные тренировки поверх накопившегося за день психоэмоционального стресса изнашивают сердечно-сосудистую систему. В результате регулярных поздних физических нагрузок у человека возрастает риск развития гипертонической болезни, а также острых нарушений мозгового и сердечного кровообращения.

Кондрахин отметил, что наиболее эффективное и безопасное окно для спортивных занятий — период с 12:00 до 18:00. После шести вечера биоритмы организма перестраиваются на снижение активности, и способность тканей к быстрому восстановлению падает.