
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Жителям и гостям Краснодара напомнили, как должны вести себя водители и пассажиры транспорта, если во время поездки прозвучит сигнал экстренного оповещения. Подробные правила рассказал начальник городского управления гражданской защиты Павел Иванов.
Если человек находится за рулем, ему нужно сразу же остановить машину с учетом требований ПДД. Тем, кто едет в общественном транспорте, следует дождаться его полной остановки, а затем покинуть салон и направиться к ближайшему укрытию.
В качестве защитных сооружений подойдут подвалы и цокольные этажи жилых домов, подземные переходы и стоянки, а также подземные уровни торгово развлекательных центров.
«Не оставайтесь на открытом пространстве, – сказал Иванов. – Держитесь подальше от стеклянных витрин, рекламных конструкций, линии электропередачи».
Если поблизости нет капитальных укрытий, в качестве временной защиты можно использовать сам автомобиль, но предварительно стоит отъехать от высоких деревьев, столбов и рекламных щитов.
Горожанам советуют заранее изучить, где в их районе расположены защитные сооружения, и сохранять спокойствие в экстренной ситуации, чтобы не провоцировать панику.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ