Boom metrics
НовостиОбщество6 августа 2026 15:38

В Госдуме предложили запретить мигрантам работать в социально важных отраслях

«Демпинг по зарплате»: почему Миронов хочет запретить трудоустройство мигрантов
Фото: Артем Килькин

Фото: Артем Килькин

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину официальное обращение с предложением ввести федеральный запрет на трудоустройство мигрантов в социально значимые отрасли экономики. Копия письма имеется в распоряжении RTVI.

По мнению депутата, массовое привлечение низкоквалифицированной иностранной рабочей силы негативно влияет на внутренний рынок труда. Миронов отметил, что в крупных городах мигранты демпингуют по зарплате, что снижает привлекательность рабочих мест для граждан России и препятствует технологическому развитию производств.

Парламентарий считает, что внешняя трудовая миграция оказывает «разрушительное воздействие» на экономическое положение российских семей и демографическую ситуацию в целом. В связи с этим «Справедливая Россия» предлагает законодательно запретить иностранным работникам занимать ниши, которые могут быть заполнены россиянами.