
В Сочи завершили капремонт Новороссийского шоссе – одной из главных транспортных артерий города, которая дублирует федеральную трассу. С 1 августа по обновленной магистрали вновь курсирует автобусный маршрут №115 по прежней схеме движения.
В рамках муниципального контракта специалисты уложили более 50 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия, обновили тротуары, установили новые остановочные павильоны и дорожные знаки, а также смонтировали системы наружного освещения и водоотведения. На реализацию проекта направили свыше 440 миллионов рублей, значительная часть суммы поступила из краевого бюджета.
Во время ремонта выявили три оползневых участка общей протяженностью 160 метров. На одном из них уже провели необходимые противооползневые мероприятия: укрепили склон, обустроили подпорные стены, дренажные системы и применили георешетки. Для работ на двух оставшихся участках требуется дополнительное финансирование, сейчас идет подготовка проектно-изыскательских документов.
«В целом по городу мы наблюдаем напряженную ситуацию с оползнями – свыше двух тысяч оползневых участков, из которых 255 приходятся на автодороги, – рассказал мэр курорта Андрей Прошунин. – Рельеф сложный, технические решения сложные и достаточно затратные, но безопасность и комфорт горожан остаются безусловным приоритетом».
Параллельно в Сочи продолжаются дорожные работы и на других объектах: ремонтируют улицы Изобильные в Хостинском и Лазаревском районах, переулок Васильковый, завершают капремонт улицы Православной в Адлерском районе. В прошлом году восстановили участки в переулке Надежды и на улице Магаданской. Все проекты учитывают особенности местного рельефа и нацелены на долговечность дорожного полотна, отметили в мэрии.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
На Кубани раньше срока отремонтировали три участка федеральных трасс