
Перед 1 сентября большинство жителей Краснодара готовят подарки для школьников и учителей. К таким выводам пришли аналитики сервисов «Авито Товары» и «Авито Реклама», сообщает «Бизнес ФМ Краснодар».
Согласно опросу, 70% горожан покупают презенты к празднику. Чаще всего подарки готовят для собственных детей (50% респондентов) и классных руководителей (45%). Около 26% опрашиваемых поздравляют родственников-школьников (племянников, крестников), а 22% делают подарки другим учителям-предметникам.
Самым востребованным подарком остаются цветы — их выбирает почти каждый второй краснодарец. Владелица цветочного салона Юлия Карпенко подтвердила радиостанции рост спроса, уточнив, что праздничные цены на букеты закономерно увеличиваются из-за удорожания оптовых закупок и логистики. Перед началом учебного года стоимость букетов на Кубани традиционно поднимается на 10–15%, а средний чек составляет около 3 тысяч рублей. Среди других популярных подарков — сладости, канцелярия, одежда и гаджеты.
По данным опроса, мужчины чаще выбирают в подарок электронику (смартфоны, планшеты, смарт-часы) и одежду, а также активнее ищут скидки и распродажи. При этом 70% респондентов при выборе презентов обращают внимание на тематическую онлайн-рекламу. Эксперты отмечают, что покупка техники к учебному году воспринимается родителями как инвестиция в образование, причем многие рассматривают и приобретение бывших в употреблении гаджетов.
Что касается поздравления учителей, то педагоги по-прежнему отдают предпочтение традиционным букетам. Учитель гимназии «Сириус» Дания Рафекова подчеркнула, что дарить деньги неуместно, так как это может поставить педагога в неловкое положение или расцениваться как попытка подкупа.