
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Жители Краснодарского края активно пользуются онлайн-покупками: 46% работающих жителей региона совершают заказы несколько раз в месяц. Такие данные приводит исследование «Авито Рекламы» и «Авито Работы».
При этом еще 30% опрошенных покупают товары через интернет примерно раз в месяц. Около 18% жителей Кубани делают онлайн-заказы несколько раз в год, а 6% пользуются такими покупками реже.
Наиболее распространенными категориями стали одежда и обувь, товары для дома и электроника. Также жители региона приобретают онлайн продукты, косметику и товары для детей.
Расходы на интернет-покупки у большинства остаются умеренными. Около трети опрошенных тратят на них до 5 тысяч рублей в месяц. Еще 28% закладывают на онлайн-заказы от 5 до 10 тысяч рублей. Примерно каждый пятый житель региона тратит от 10 до 20 тысяч рублей.
Исследование также показало, что при выборе товара кубанцы обращают внимание не только на цену. Для покупателей важны отзывы других пользователей, характеристики продукции и возможность сравнить несколько предложений.
Отдельно эксперты отметили влияние рекламы на покупательское поведение. Часть опрошенных признается, что после просмотра рекламного предложения начинает интересоваться товаром, сравнивать цены или искать дополнительную информацию о нем.