
На Кубани суд признал незаконным отказ в единовременной выплате двоим участникам СВО. Деньги ранее не смогли получить бойцы из Кореновского района и Сочи.
Кореновский районный суд удовлетворил иск участника СВО. Боец обратился в суд после того, как в управлении соцзащиты населения отказали в выплате ему единовременной материальной помощи. Причиной назвали изменения в постановлении губернатора, регламентирующего выплаты.
Суд указал на то, что изменения, принятые в период нахождения бойца в зоне СВО, не могут ограничивать его прав. Поэтому решение управления соцзащиты признали незаконным.
Отказ в выплатах получил и боец из Сочи. В декабре 2025 года Адлерский районный суд установил юридический факт постоянного проживания участника СВО в Краснодарском крае. Поэтому решение об отказе ему в материальной помощи вынесено незаконно.
«Права военнослужащих на получение выплат в размере 500 тысяч рублей восстановлены», – сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.